Longitud máxima de un campo de encabezado Content-Type MIME?


31

Estoy diseñando el esquema de una tabla de base de datos que contendrá detalles de los archivos adjuntos del correo electrónico: su tamaño en bytes, nombre de archivo y tipo de contenido (es decir, "imagen/jpg", "audio/mp3", etc.).

¿Alguien sabe la longitud máxima que puedo esperar que tenga un tipo de contenido?

42

Espero no haber leído mal, pero parece que la longitud es de 127/127 o 255 total.

RFC 4288 tiene una referencia en el apartado 4.2 (página 6):

Type and subtype names MUST conform to the following ABNF: 

    type-name = reg-name 
    subtype-name = reg-name 

    reg-name = 1*127reg-name-chars 
    reg-name-chars = ALPHA/DIGIT/"!"/
        "#"/"$"/"&"/"."/
        "+"/"-"/"^"/"_" 

No me queda claro si el sufijo + puede añadir más allá de la 127, pero no aparece.

  0

Estaría contento si @ Ian-nelson (o @speaker) podría destacar el número 255 en esta respuesta. 18 feb. 132013-02-18 14:37:39

+1

@ ŁukaszSiwiński así? 18 feb. 132013-02-18 15:44:29

  0

sí, eso está bien, ¡muchas gracias! 21 feb. 132013-02-21 23:34:41

  0

@IanNelson ¿Por qué no es esta la respuesta aceptada? 13 mar. 142014-03-13 20:10:55

+1

@lankymart es ahora. 14 mar. 142014-03-14 09:07:26


1

Ejecutamos un sistema SaaS que permite a los usuarios cargar archivos. Originalmente lo habíamos diseñado para almacenar tipos MIME de hasta 50 caracteres. En los últimos días, hemos visto varios intentos de subir tipos de 71 bytes. Por lo tanto, estamos cambiando a 250. 100 parecía "bueno", pero es solo un poco más del máximo que estamos viendo ahora. 500 parece tonto, entonces 250 es el seleccionado.


5

En RFC 6838 que es el último estándar y obsoleto RFC4288, hay una declaración siguiente.

"También tenga en cuenta que aunque esta sintaxis permite nombres de hasta 127 caracteres, los límites de implementación pueden hacer que esos nombres largos sean problemáticos. Por esta razón, <type-name> y <subtype-name> DEBEN estar limitados a 64 caracteres."

64 + 1 + 64 = 129.

Pero sospecho que la norma debería significar 63 + 1 + 63 = 127.

enlace: https://tools.ietf.org/html/rfc6838#section-4.2

  0

Sería útil para vincular a las páginas de RFC. 10 may. 162016-05-10 13:45:51